Le parcours (4350 Km) est réalisé exclusivement sur les véloroutes et voies vertes de France (www.francevelotourisme.com).

Voici la liste prévisionnelle des étapes avec les dates de passage.

Les étapes d’animation sont en rouge.

    (Cliquez ici pour afficher la carte en plein écran)

Etape Nombre de km Date d’arrivée Ville Pause étape
Etape préliminaire (28 juin 8h) BERTHELMING
Départ mercredi 29 juin DOMBASLE
1 67 mercredi 29 juin CHANTRAINE
2 79 jeudi 30 juin RAINCOURT
3 99 vendredi 1er juillet ESSERTENNE ET CESSEY
4 44 samedi 2 juillet DIJON (Animation) 03 juillet
5 72 lundi 4 juillet MERCEUIL
6 69 mardi 5 juillet TOURNUS
7 33 mercredi 6 juillet MACON
8 90 jeudi 7 juillet LYON (Animation) 08 juillet
9 90 vendredi 9 juillet DAVEZIEUX
10 56 dimanche 10 juillet PORTES LES VALENCE
11 70 lundi 11 juillet MONTELIMAR  (Animation) mardi 12 juillet
12 70 mercredi 13 juillet COURTHEZON
13 80 jeudi 14 juillet FOURQUES
14 86 vendredi 15 juillet MONTPELLIER (Animation) 16 juillet
15 89 dimanche 17 juillet BEZIERS
16 86 lundi 18 juillet MARSEILLETTE
17 65 mardi 19 juillet CASTELNAUDARY
18 65 mercredi 20 juillet RAMONVILLE (Animation)
Près de TOULOUSE
21 juillet
19 69 vendredi 22 juillet MOISSAC
20 70 samedi 23 juillet PORT SAINT MARIE
21 64 dimanche 24 juillet SAINT-SEVE
22 77 lundi 25 juillet BORDEAUX (Animation) 26 juillet
23 52 mercredi 27 juillet COMPS
24 86 jeudi 28 juillet EPARGNES
25 92 vendredi 29 juillet CROIX CHAPEAU
26 70 samedi 30 juillet ANGLES
27 30 dimanche 31 juillet TALMONT SAINT HILAIRE
SABLES D’OLONNE (Animation)
01 août
28 89 mardi 2 août BEAUVOIR/Mer
29 69 mercredi 3 août SAINT BREVIN LES PINS
30 70 jeudi 4 août THOUARE/LOIRE (Animation)
NANTES METROPOLE
5 août
31 102 samedi 6 août FEGREAC
32 94 dimanche 7 août LES FORGES
33 96 lundi 8 août MAEL CARHAIX
34 57 mardi 9 août PLOUGASNOU 10 août
35 64 jeudi 11 août PERROS GUIREC
36 79 vendredi 12 août PLOURHAN
37 72 samedi 13 août FREHEL
38 47 dimanche 14 août SAINT MALO (Animation) 15 août
39 82 mardi 16 août AVRANCHES
40 45 mercredi 17 août ROMAGNY FONTANAY
41 100 jeudi 18 août SAINT CLAIR sur L’ELLE
42 46 vendredi 19 août ISIGNY / MER
43 75 samedi 20 août CREULLY sur SEULLES 21 août
44 91 lundi 22 août LA RIVIERE SAINT SAUVEUR
45 68 mardi 23 août BERVILLE sur SEINE
46 36 mercredi 24 août ROUEN (Animation) 25 août
47 91 vendredi 26 août COURCELLES SUR SEINE
48 73 samedi 27 août JUZIERS
49 61 dimanche 28 août PARIS (Animation) 29 août
50 87 mardi 30 août PONT SAINTE MAXENCE
51 59 mercredi 31 août NOYON
52 56 jeudi 1er sept NOYALES
53 63 vendredi 2 sept SAINT-MICHEL 3 septembre
54 61 dimanche 4 sept REVIN
55 56 lundi 5 sept FLIZE
56 62 mardi 6 sept STENAY
57 71 mercredi 7 sept MOULAINVILLE
58 68 jeudi 8 sept METZ (Animation) 09 septembre
59 81 samedi 10-sept NANCY (Animation)

Rejoignez-nous

Soutenez le Tour !